• География художественной ковки. В НОВОКУЙБЫШЕВСКЕ ПОЯВИЛАСЬ 15-МЕТРОВАЯ АРКА С УНИКАЛЬНЫМИ БАРЕЛЬЕФАМИ
Церемония открытия монумента в честь Великой Победы стала одним из главных событий в праздновании 65-летия города.

Текст Марии Бороковой.

2 сентября губернатор Н.И. Меркушкин принял участие в торжественном открытии Триумфальной арки в Новокуйбышевске. Благодаря общим усилиям на проспекте Победы выросла 15-метровая арка с уникальными барельефами. Общая масса барельефов с эпизодами из Великой Отечественной войны составляет почти пять тонн. При их изготовлении применялась особая технология — металлопластика из стального листа. Как правило, скульптурные композиции, а тем более барельефы принято изготавливать из сплавов, цветных металлов посредством литья. Прежде чем отлить изделие, мастеру предстоит проделать большую подготовительную работу. На этот раз элементы барельефа изготавливались сразу в полный размер.

К.Н. ЮРИН, исполнительный директор ФСИР «Авега», соучредитель проекта «Кузнечная артель «Вакула»:

- Каждый элемент барельефа заслуживает отдельного. внимания, но фигура солдата - это центр, скрепляющий всю композицию. В ней должны сочетаться монументальность и живой образ человека-воина, труженика.К.Н. Юрин, один из создателей проекта «Кузнечная артель «Вакула», подчеркнул, что такая технология дает больше возможностей для реализации художественного замысла. Можно выковать каждую деталь и затем сразу прикрепить готовую работу на место.

Автором эскизов оформления арки и самих барельефов стал самарский художник А.В. Ломков, а помогали ему воспитанники и преподаватели новокуйбышевской художественной школы. Им принадлежат отдельные идеи сюжетов, которые потом сложились в единый эскиз. Образы были почерпнуты со старых фотографий в новокуйбышевском историческом музее. Вторая особенность проекта — сжатые сроки изготовления. «Обычно на такой объем работ требуется в три, а то и четыре раза больше времени. В нашем распоряжении было всего четыре-пять месяцев. Поэтому нам пришлось задействовать несколько высокопрофессиональных коллективов из разных городов России, которые имеют опыт создания подобных изделий», - отметил К.Н. Юрин. В роли генерального подрядчика выступила «Кузнечная артель «Вакула» под управлением художественного руководителя В.И. Петрукова из Новокуйбышевска, которая взяла на себя функции организатора и координатора проекта. Всего над проектом работали 15 кузнецов. На помощь новокуйбышевцам пришли специалисты из Перми и Ульяновска. В результате арку украсили фигуры людей, символизирующих — периоды войны и послевоенного восстановления народного хозяйства страны, боевой и трудовой подвиг советского народа.

Артель «Вакула» изготовила барельефы — «Знамя Победы», «Орден Трудового Красного Знамени» и «Орден Отечественной войны», а также таблички с памятными датами «1941» и «1945». Два барельефа — «Трудовая доблесть» и «Рождение города» были изготовлены семейной парой кузнецов-художников — О.С. Стенно и С.А. Овчинниковым из Перми в кузнечной мастерской «Фунт изюма». Началу Великой Отечественной войны посвящен барельеф «1941 год», созданный в Ульяновске в мастерской Кузнечного двора «Феникс» кузнецом-художником Ю.А. Мосиным. Когда художественная часть работ была завершена, все изделия прошли антикоррозийную обработку горячим оцинкова- нием в Самаре, что позволит сохранить их на многие десятилетия. Потом барельефы были окрашены и покрыты патиной.

Заказать обратный звонок